Home Музей "Память"
Музей боевой славы МКОУ «СОШ № 2» «Память» PDF Печать

Музей боевой славы «Память», Ул. Павла Зыкина, 18, тел. 8 (34397) 3-25-45, МКОУ «СОШ № 2», руководители Скоропупова Надежда Анатольевна и Шайхатарова Наиля Хамзиевна, школьный, дата открытия 14 октября 2011 года, режим работы: с 10.00 до 16.00.

1 зал, 44 экспоната, проводятся экскурсии, кол-во посетителей в год – более 1000 человек, мероприятия: встреча с ветеранами различных войн и труда, уроки в музее, тематические вечера, конкурсы, игры, викторины, классные часы, сборы юнармейского отряда «Поиск», сотрудники музея отмечены школьной грамотой и премией.

Фотографии музея рассказывают о работе и мероприятиях юнармейского поискового отряда, экспонаты музея рассказывают о том, какое оружие и личные вещи были в годы ВОв, отзывы посетителей: «Потрясена представленными экспонатами, невольно представляешь, что они были связаны с жизнью воевавших более семидесяти лет назад…», «Посмотрев экспозицию, хочется вновь прочитать о войне, вспомнить своих дедов и прадедов, воевавших с фашистами…», «Это мощный воспитательный момент для ребят, и без сомнения, благое дело…(заместитель председателя Правительства Свердловской области Владимир Романов)».

Экспонаты музея PDF Печать

Посещение музея учащимися школы № 29 PDF Печать

Какшина Ксения - экскурсовод музея Память PDF Печать

Здравствуйте!

Меня зовут Ксения. Я расскажу о том, как возник наш музей боевой Славы «Память».

Началось все с того, что в нашей школе был создан в 2010 году юнармейский отряд «Поиск». Этот отряд объединил мальчишек и девчонок 7-9 классов. Свою работу отряд «Поиск» начал с того, что принял активное участие в военно-спортивной игре «Зарница». Сегодня наш отряд входит в состав Свердловской областной общественной организации «Возвращение».

Направления деятельности отряда:

- «Пост №1» Ребята заступают в Почетный караул у мемориалов и памятников землякам героям, как в городе, так и в области.

- «Помним, гордимся, наследуем» работаем по заявкам жителей города - ищем пропавших без вести солдат по архивным документам, встречаемся с ветеранами, принимаем участие в уборке мемориалов и могил павших солдат.

- «Юнармейцы, вперед!» принимаем участие в юнармейской игре «Зарница»

«Ветеран» оказываем помощь ветеранам, записываем их воспоминания о войне, сканируем фотографии, и письма военного времени.

«Вахта Памяти» это поисковые экспедиции на места боев в Великую Отечественную войну.

Для членов юнармейского отряда выезд на места боёв Великой Отечественной войны – это экзамен, который выдержать не так просто. Но с другой стороны, чем сложнее экспедиция, чем тяжелее работа, тем больше уважаешь себя, осознаёшь свою причастность к нужному для общества делу.

Отряд «Поиск» принял участие в поисковых экспедициях сводного отряда «Возвращение» Свердловской области во Всероссийской «Вахте Памяти – 2011, 2012, 2013» в Калужской и Ленинградской области.

Из этих экспедиций было привезено более 40 экспонатов, которые ребята своими руками откопали в местах, где шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками. Эти экспонаты можно увидеть в нашем музее.

Пролежав в земле более 70 лет, большинство из них проржавело, истлело, изменило свой первоначальный вид, но все равно в них угадываются детали саперной лопаты, пули, металлическая часть винтовки Мосина, коробка для пулеметных дисков, катушка радиста, лоскуты солдатской шинели и другие.

Хорошо сохранилась стеклянная фляжка, в которой бойцы хранили воду, масленка, солдатские ботинки, противогаз, каска.

Чтобы всё это найти, ребятам пришлось проходить изматывающие километры дорог, которые чаше всего были непроходимы, так как за 70 лет здесь выросли деревья и кустарники.

Поисковая экспедиция является кульминационной точкой поисковой деятельности.

Спасибо за внимание!

Первая экспозиция в музее PDF Печать

Письма деда Шлохиной Т.Г.

Стенд с фотографиями юнармейцев отряда Поиск

Экспонаты в музее 1

Экспонаты в музее 2